当前位置

信件内容

提交人

孙志宝

信件标题

创业贷款

提交时间

2018-03-05 16:00:26

信件内容

我想搞畜牧养殖,可资金困难,想了解创业贷款情况,且想知道在那个银行可以贷款

回复内容

回复时间

2018-03-06 10:23:08

回复内容

小额担保贷款申办流程

   一、发放依据

根据《甘肃省人民政府关于进一步做好促进就业工作的通知》(甘政发[2008]56号)文件精神。

  二、申请人员范围及贷款额度

持有《就业失业登记证》的城镇就业转失业人员、城镇其他失业人员、未就业的城镇复员专业退役军人、大中专院校毕业生、职业学校毕业生、回乡创业带头人、有创业愿望的城乡妇女可申请小额担保贷款。贷款额度一般不超过5万元(其中高校毕业生自主创业贷款额度一般不超过10万元,城乡妇女贷款额度一般不超过8万元。)

三、申办材料

   1、失业困难人员:小额担保贷款申请书;借款人本人、配偶及反担保人户口本、身份证、结婚证(未婚人员可不提供)原件及复印件;就业失业登记证、营业执照原件及复印件;提供反担保的房产证(平房需提供土地证)原件及复印件。

   2、大中专毕业生:小额担保贷款申请书;借款人本人、配偶及反担保人户口本、身份证、结婚证(未婚人员可不提供)原件及复印件;毕业证、就业失业登记证、营业执照原件及复印件;提供反担保的房产证(平房需提供土地证)原件及复印件。

   3、退伍军人:小额担保贷款申请书;借款人本人、配偶及反担保人户口本、身份证、结婚证(未婚人员可不提供)原件及复印件;退役证、就业失业登记证、营业执照原件及复印证;提供反担保的房产证(平房需提供土地证)原件及复印件。

四、申办程序

   1、申贷人到州人力资源和社会保障局小额担保贷款中心领取《小额担保贷款申请审批表》并提供贷款所需相关资料。

   2、小额担保中心工作人员审核申贷人提供的资料,对申贷人的家庭经济情况、资信状况等信息资料进行核查,对营业场地进行实地查看,经审查确认对符合条件的在《小额担保贷款申请审批表》上加盖公章并签署意见,按批送至农村合作信用联社申请小额担保贷款。


小额担保贷款流程图

根据甘肃省人民政府《关于进一步做好促进就业工作的通知》(甘政发【2008】56号)文件精神,就业转失业人员、城镇长期失业人员、未就业的大中专院校、职业学校毕业生、回乡创业带头人和复转军人,可申请小额担保贷款,贷款额度为5万元,贷款期限为2年,经营微利项目的利息由财政负担,其贷款所需证件如下:

一、贷款人所需证件:

1、  贷款人申请书;

2、  《就业失业登记证》原件、复印件;

3、  贷款人营业执照、税务登记证及税务报单原件、复印件;

4、  贷款人资产情况及收入证明(由本人证明);

5、  贷款人夫妻双方身份证复印件(各两份);

6、  贷款人户口本复印件(全部人员)、贷款人结婚证复印件。

二、抵押人所需证件:

1、  抵押人房产证原件、复印件;

2、  抵押人资产情况收入证明(由本人证明);

3、  抵押人和共有人身份证复印件(各两份);

4、  抵押人户口本复印件(全部人员);

5、  抵押人结婚证复印件。

联系地址:红园广场人力资源和社会保障服务大厦十楼  

联系电话:0930--6214664

                                                            临夏州小额担保贷款中心