当前位置

标题:

高级职称何时聘任

分类

人事管理

留言:

请问领导,2017年12月获取资格的高级职称人员,大概什么时候聘任?

咨询人:

郑玉华

写信时间

2018-07-19 21:43

操作

查看回复

回复:

您好!请与我局专技科联系咨询,号码为:0930—6213722。

标题:

档案托管时间

分类

档案托管

留言:

您好,本人17年7月份毕业,档案寄到临夏市红园人力资源中心保管,但后续由于工作原因未进行报到确认及缴纳费用,请问人力资源中心最长能保管几年,后续缴纳托管费用及报到确认需要什么手续和文件证明等?

咨询人:

张向前

写信时间

2018-09-21 23:44

操作

查看回复

回复:

您好!在未确定工作单位前都可在州人才交流服务中心托管档案,且不需缴纳任何费用。至今未报到的,请携带个人身份证、报到证、毕业证前往县市人社局进行报到。不详请咨询:州人才交流服务中心择业指导科:0930—6..

标题:

单位未缴纳医保

分类

医疗保险

留言:

我是特岗教师,今年住院结算的时候医院说未缴纳医保,只能自费,这种情况应怎么办。

咨询人:

张国军

写信时间

2018-09-19 19:05

操作

查看回复

回复:

您好!特岗招聘由教育部门负责实施,请与教育局联系咨询。电话:0930—6214328。

标题:

评审认定助理工程师

分类

专业技能

留言:

领导您好,我是15年土木工程毕业的,现在评审认定助理工程师该怎么办理?需要什么材料?

咨询人:

张颜云

写信时间

2018-09-19 13:54

操作

查看回复

回复:

您好!请与我局专技科联系咨询,号码:0930—6213722。

标题:

关于基层服务满三年大学生的学费代偿问题

分类

人事管理

留言:

甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》,从2016年起,高校毕业生自愿到甘肃艰苦边远地区基层单位就业,连续服务满三年以上,其学费及生源地信用助学贷款将由政府代偿。   据了解,此举旨在促进高校毕业生就业,引导和鼓励高校毕业生到艰苦边远地区基层单位服务。该《办法》指出,代偿将按本专科生每生每学年不超过8000元,研究生不超过12000元给予代偿。   《办法》明确,甘肃省属普通高等学校的全日制本专科生(含高职学校、民办高校和独立学院学生)、研究生、第二学士学位毕业生,首次就业单位为甘肃边远艰苦地区基层单位的,并连续不间断服务满三年,本人可于当年9月1日前,向就业服务地的县学生资助中心递交申请办理,经省学生资助管理中心审查核实后,由省财政于11月15日前向市(州)、县财政部门拨付代偿金额,通过各级学生资助管理中心,发放至学生手中或偿还生源地信用助学贷款余额。   《办法》规定,省、市、县财政和教育部门、省属高校、国家开发银行甘肃省分行,要确保代偿资金专款专用,严禁截留、挤占、挪用等。学费代偿的申报、审批、拨付、发放工作,接受审计和纪检监察机关以及上级教育、财政部门的监督检查。对弄虚作假,违反财经法规和本办法规定的,一经查实,除收回代偿资金外,将按有关规定追究相关责任。这个我们临夏是不是也有代偿这项办法?

咨询人:

马华

写信时间

2018-09-19 12:38

操作

查看回复

回复:

您好!助学贷款代偿事项由教育部门牵头办理,请与州教育局联系咨询,号码:0930—6214328。

标题:

关于三支一扶转正学费代偿的问题

分类

人事管理

留言:

按照《甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》(甘财教[2015]190号)文件的规定,全面落实基层就业毕业生学费和助学贷款代偿政策,符合政策条件的高校毕业生均可向当地教育、财政部门申请学费补偿或助学贷款代偿。 关于“三支一扶”期满就业政策,按照《中共中央组织部 人力资源社会保障部等九部门关于实施第三轮高校毕业生“三支一扶”计划的通知》精神,通过落实和完善机关事业单位定向考录(招聘)政策、鼓励创业、促进自主择业和支持继续学习深造等多渠道解决。2018年,我省在完善既有政策的基础上,结合事业单位公开招聘有关要求,参照部分兄弟省市做法,结合我省实际,对期满就业政策进行了完善。按照《2018年选拔招募普通高校毕业生到基层从事“三支一扶”服务实施方案》,2018年招募的“三支一扶”人员服务期满自愿留在服务地工作的,由服务单位、县级人社部门会同编制等有关部门可通过乡镇事业单位编制空缺情况,直接考察、考核的公开招聘方式,聘用为服务地乡镇事业单位工作人员,不再实行试用期。 2018年转正的是否在学费代偿的范围内?

咨询人:

马华

写信时间

2018-09-18 16:12

操作

查看回复

回复:

您好!助学贷款代偿事项由教育部门牵头办理,请与州教育局联系咨询,号码:0930—6214328。

标题:

大学生进企业

分类

其他

留言:

你好,我想问一下2018大学生进企业录取公示已经过了一段时间,大概什么时候上班?

咨询人:

马晓燕

写信时间

2018-09-17 13:17

操作

查看回复

回复:

您好!州上要求县(市)人社局、企业从9月6号开始组织人员进行岗前培训,9月12日前安排到岗工作。具体事宜请咨询本县(市)人社局。