标题:

关于辞职

分类

人事管理

留言:

你好 我想问一下事业单位辞职具体流程 与是否在试用期有没有关系?

咨询人:

马小林

写信时间

2018-10-27

操作

查看回复

回复:

马小林:你好,来信收悉。现将有关情况答复如下:根据《事业单位人事管理条例》(以下简称《条例》)精神,事业单位与工作人员订立聘用合同,具体规定双方权利义务。试用期方面,《条例》第十三条规定“初次就业..

标题:

三支一扶转正情况

分类

人事管理

留言:

永靖县三支一扶服务期满后能转事业编制吗

咨询人:

瞿秋桦

写信时间

2018-10-23

操作

查看回复

回复:

您好!编制问题请您与单位所在县市编制部门联系咨询。

标题:

高级职称何时聘任

分类

人事管理

留言:

请问领导,2017年12月获取资格的高级职称人员,大概什么时候聘任?

咨询人:

郑玉华

写信时间

2018-07-19

操作

查看回复

回复:

您好!请与我局专技科联系咨询,号码为:0930—6213722。

标题:

三支一扶服务期满后如何安置

分类

人事管理

留言:

我是2018年9月转正的,现在还在原单位(乡政府),可以申请去学校当老师吗?

咨询人:

马得虎

写信时间

2018-10-13

操作

查看回复

回复:

您好!请您与所在单位联系咨询。

标题:

关于基层服务满三年大学生的学费代偿问题

分类

人事管理

留言:

甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》,从2016年起,高校毕业生自愿到甘肃艰苦边远地区基层单位就业,连续服务满三年以上,其学费及生源地信用助学贷款将由政府代偿。   据了解,此举旨在促进高校毕业生就业,引导和鼓励高校毕业生到艰苦边远地区基层单位服务。该《办法》指出,代偿将按本专科生每生每学年不超过8000元,研究生不超过12000元给予代偿。   《办法》明确,甘肃省属普通高等学校的全日制本专科生(含高职学校、民办高校和独立学院学生)、研究生、第二学士学位毕业生,首次就业单位为甘肃边远艰苦地区基层单位的,并连续不间断服务满三年,本人可于当年9月1日前,向就业服务地的县学生资助中心递交申请办理,经省学生资助管理中心审查核实后,由省财政于11月15日前向市(州)、县财政部门拨付代偿金额,通过各级学生资助管理中心,发放至学生手中或偿还生源地信用助学贷款余额。   《办法》规定,省、市、县财政和教育部门、省属高校、国家开发银行甘肃省分行,要确保代偿资金专款专用,严禁截留、挤占、挪用等。学费代偿的申报、审批、拨付、发放工作,接受审计和纪检监察机关以及上级教育、财政部门的监督检查。对弄虚作假,违反财经法规和本办法规定的,一经查实,除收回代偿资金外,将按有关规定追究相关责任。这个我们临夏是不是也有代偿这项办法?

咨询人:

马华

写信时间

2018-09-19

操作

查看回复

回复:

您好!助学贷款代偿事项由教育部门牵头办理,请与州教育局联系咨询,号码:0930—6214328。

标题:

关于三支一扶转正学费代偿的问题

分类

人事管理

留言:

按照《甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》(甘财教[2015]190号)文件的规定,全面落实基层就业毕业生学费和助学贷款代偿政策,符合政策条件的高校毕业生均可向当地教育、财政部门申请学费补偿或助学贷款代偿。 关于“三支一扶”期满就业政策,按照《中共中央组织部 人力资源社会保障部等九部门关于实施第三轮高校毕业生“三支一扶”计划的通知》精神,通过落实和完善机关事业单位定向考录(招聘)政策、鼓励创业、促进自主择业和支持继续学习深造等多渠道解决。2018年,我省在完善既有政策的基础上,结合事业单位公开招聘有关要求,参照部分兄弟省市做法,结合我省实际,对期满就业政策进行了完善。按照《2018年选拔招募普通高校毕业生到基层从事“三支一扶”服务实施方案》,2018年招募的“三支一扶”人员服务期满自愿留在服务地工作的,由服务单位、县级人社部门会同编制等有关部门可通过乡镇事业单位编制空缺情况,直接考察、考核的公开招聘方式,聘用为服务地乡镇事业单位工作人员,不再实行试用期。 2018年转正的是否在学费代偿的范围内?

咨询人:

马华

写信时间

2018-09-18

操作

查看回复

回复:

您好!助学贷款代偿事项由教育部门牵头办理,请与州教育局联系咨询,号码:0930—6214328。

标题:

2016年三支一扶转正

分类

人事管理

留言:

领导你好,我是2016年三支一扶分配的考生,文件上是2016年9月5日上班,到现在都县人社局还没给填转正表,请问何时能转正?

咨询人:

李嘉诚

写信时间

2018-09-11

操作

查看回复

回复:

您好!请与我局专技科联系咨询,号码:0930—6213722。